Общество

Перед новым годом на Орловщине проверят продавцов пиротехники

В Орловской области ГУ МЧС по региону на регулярной основе проводит рейды по обеспечению безопасности во время подготовки и празднования Нового года.

Одним из направлений является профилактическое обследование мест хранения и продажи пиротехники. Совместно с сотрудниками УМВД России по Орловской области, прокуратуры, органами местного самоуправления организованы рейды по выявлению несанкционированных мест реализации пиротехнических изделий.

Часто несчастные случаи имеют место вследствие неправильного обращения со взрывоопасными изделиями. Однако еще чаще несчастные случаи происходят при использовании некачественной продукции.

 

При запуске даже самой простой пиротехники запрещается употреблять алкоголь. Многие становятся инвалидами именно из-за состояния опьянения, потому что не могут трезво оценить ситуацию.

Перед запуском пиротехники необходимо внимательно прочитать инструкцию и убедиться, что в комплекте есть все приспособления для фиксации и безопасного запуска салюта. Перед использованием изделия проверьте видимые повреждения упаковки, вмятины, трещины и намокания.

Помните, нельзя запускать салют из рук, даже если инструкция это позволяет. Если фитиль сгорел, а пиротехника не сработала, не пытайтесь поджечь его заново. Он может сработать без задержки и кого-нибудь случайно поранить. Подождите 15 минут и залейте его водой. Здоровье намного дороже, чем фейерверк с браком.

Одним из главных условий безопасного праздника является качественная пиротехническая продукция. Приобретайте её  только в специализированных магазинах, а не на рынках и стихийных торговых точках.

Ни в коем случае нельзя разбирать фейерверк даже после использования. Не запускайте  салют при сильном ветре, с балкона или из окна.

После использования не подходите к пиротехнике хотя бы минут 15. Убедитесь, что изделие полностью безопасно.

Соблюдая эти простые правила, вы обезопасите себя  от травм и ничто не омрачит ваши  новогодние праздники.

В свободной продаже населению находятся только фейерверки I-III классов опасности, обращение с которыми не требует специальных знаний и навыков. Пиротехнические изделия IV и V классов опасности относятся к профессиональным и могут быть проданы только профессиональным пиротехникам. Организациям, продающим данные изделия, необходимо иметь лицензию на данный вид деятельности.

Для контроля за обеспечением пожарной безопасности в этот период организована работа телефона «горячей линии» Главного управления МЧС России по Орловской области и мониторинг обращений граждан по фактам использования пиротехнических изделий по номеру 8 (4862) 76-29-05.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121