Общество

В Орле рассказали, как правильно выбрать новогодний подарок

Он должен быть не только ярким и интересным, но и безопасным.

Управление Роспотребнадзора по Орловской области выпустил памятку с перечнем полезных советов по выбору новогодних подарков. Эксперты считают, что приобрести качественный и безопасный сладкий подарок можно только, придерживаясь простых правил.

Прежде всего, необходимо изучить маркировки, которая должна быть четкой и легко читаемой. На ней должны быть размещена информация о наименование пищевой продукции, название и местонахождение изготовителя, масса нетто, дата изготовления, срок годности, условия хранения показатели пищевой ценности, состав, рекомендации и ограничения по использованию, а также единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза.

«К подарку должен прилагаться список, содержащий полную информацию о количестве конфет (поштучно) с указанием не только их названия, но и фабрик-изготовителей, — подчеркнули в Роспотребнадзоре. — Запрещено использовать в новогодних подарках скоропортящиеся продукты, такие как кремовые кондитерские изделия, творожные сырки и йогурты».

Требования предъявляются и к упаковке. Она должна соответствовать техническому регламенту Таможенного союза. На упаковку должна быть нанесена пиктограмма в виде рюмки и вилки, обведенных кружком.

«Если Вы приобретаете новогодний подарок в мягкой игрушке, не забывайте, что эта игрушка не должна содержать в наполнителе твердых или острых инородных предметов, — говорят специалисты.

— В случае если игрушка находится в самом подарке, то она должна иметь собственную упаковку. Размеры этой упаковки не должны вызывать риск удушья ребенка. Допускается наружное размещение игрушки пластмассовой без упаковки на упаковке пищевого продукта».

Предпочтение стоит отдавать тем наборам, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121