Общество

В Мценск приедет экспедиция доноров костного мозга

Акция в поддержку донорства костного мозга пройдёт в Орловской области. Экспедиция «Совпадение» приедет в Мценск 8 декабря.
Целью просветительского проекта Русфонда и бюллетеня Кровь5 — популяризация идеи донорства костного мозга. Экспедиция «Совпадение» проводится Русфондом и проектом Кровь5 при поддержке Фонда президентских грантов и Общественной палаты.
К приезду экспедиции мастера Школы кружевниц приготовили уникальное авторское кружево «Совпадение». Вручение кружева пройдет в торжественной обстановке в 12:00. Мастерицы раскроют участникам экспедиции секреты изготовления кружева, а потом за чаепитием поговорят о донорстве костного мозга.
Медицинский директор экспедиции «Совпадение» Дана Ибрагимова расскажет о том, чем костный мозг отличается от спинного и головного, как с помощью его пересадки можно спасти жизнь незнакомому человеку и что нужно сделать, что вступить в регистр потенциальных доноров.
Также, в рамках акции жители города смогут бесплатно сдать кровь на генетический анализ для их включения в регистр потенциальных доноров костного мозга в лаборатории «Инвитро». Следом участники экспедиции отправятся в Плавск и Тулу.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121