Общество

Под Орлом пенсионер крайне неудачно продал ружье

В Хотынецком районе до суда дошли материалы уголовного дела, возбужденного в отношении местного жителя – пенсионера. Мужчина неосмотрительно продал приятелю принадлежавшее ему охотничье ружье.

Сумма сделки составила всего 5 тысяч рублей. О ней стало известно правоохранителям, которые завели на пенсионера уголовное дело.

Его обвинили в нарушении федерального закона «Об оружии». Согласно ему граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях оружие только гражданам, имеющим лицензию на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование. Причем произойти это может только после перерегистрации оружия в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия.

Поскольку ни у продавца, ни у покупателя лицензии не оказалось, было заведено дело. Впрочем, дознаватель подал в суд ходатайство о прекращении уголовного преследования и вынесении пенсионеру наказания в виде судебного штрафа. Оно было удовлетворено. Пенсионер получил штраф в размере 10 тысяч рублей.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121