Общество

В Орловской области открыли памятник Моисееву

В Ливнах прошла торжественная церемония открытия мемориального знака бойцам Ливенского истребительного батальона, погибшим в 1941 году.

памятник

Он установлен на пересечении улицы Городнянского и федеральной трассы Орел – Тамбов в память о 38 бойцах и лейтенанте Моисееве. Они отдали жизни, защищая город от вторжения врага.

«Участники мероприятия возложили к подножью постамента живые цветы, — рассказали в администрации Ливен. — Многие задержались, чтобы поклониться защитникам нашей малой Родины, еще раз вспомнить их имена, которые теперь не только живут в памяти людей и в архивах, но и запечатлены на мраморной плите».

Ливны были оккупированы в период с 25 ноября по 25 декабря 1941 года. Город освободили части 13-й армии под командованием генерала Городнянского. В боях погибли около 3000 советских солдат, в том числе бойцы Ливенского истребительного батальона. Он действовал в составе 333-го стрелкового полка.

 

«Жестокий бой длился беспрерывно четыре часа, — рассказали в ливенской мэрии. — Силы противника значительно превосходили силы оборонявшихся. Когда стало ясно, что натиск немцев не сдержать, защитники Ливен отошли на окраину города. Командир 3-й стрелковой роты лейтенант Петр Моисеев совершил бессмертный подвиг — лично уничтожил до 60-ти фашистов, сначала стреляя по врагу, а затем, когда кончились патроны, орудуя прикладом, врукопашную. Уроженец мордовского селения остался навечно лежать в ливенской земле».

За этот подвиг Петр Моисеев посмертно был награжден орденом Ленина. А в 2015 году решением Ливенского горcовета народных депутатов ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Ливны».

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.

ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Copyright © 2026 РИА 57 - Все права защищены


To Top
121