Общество

Орловчанка засудила продавца за шубу, которая ей не понравилась

Судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда рассмотрела в апелляции гражданское дело о защите прав потребителя. В качестве истца выступила местная жительница, которая в октябре 2017 года приобрела в одном из магазинов норковую шубу. Стоимость покупки составила 130 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе Орловского облсуда, покупательнице разрешили заплатить в рассрочку. По договоренности с продавцом 80 тысяч рублей она заплатила сразу, а оставшуюся сумму должна была заплатить частями в течение полугода. Примечательно, что остаток она не заплатила, и владельцу магазина пришлось обращаться в суд.

В ноябре 2018 года с покупательницы было взыскано 50 тысяч рублей — задолженность по договору купли-продажи шубы. Однако орловчанка не сдалась. В марте 2019 года она внезапно обнаружила у шубы некий дефект и направила продавцу претензию с требованием вернуть ей стоимость «некачественного товара».

После того, как ей отказали, она сама обратилась в суд и сумела победить. Районный суд назначил товароведческую экспертизу, и та действительно выявила «дефекты производственного характера». Причем два из них были признаны критическими и «препятствующими дальнейшей эксплуатации изделия по назначению».

В результате суд первой инстанции обязал продавца возвратить покупательнице 130 тысяч рублей, уплаченных за шубу, а также взыскал с него еще 50 тысяч рублей компенсации морального вреда, неустойки, штрафа и оплаты юридических услуг. Истица обязана вернуть шубу в магазин.

Судебная коллегия по гражданским делам оставила решение суда первой инстанции без изменения.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121