Общество

Установлено имя солдата, погибшего под Орлом в 1943 году

Члены поискового отряда «Память», действующего при управлении ФССП России по Орловской области, в составе Орловской региональной поисковой организации «Отечество» обнаружили останки красноармейца, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

Как пояснили в УФССП, поисковые работы проводились на территории Новосильского района. Установить личность погибшего бойца помогла книжка красноармейца, которая была найдена рядом с останками. Документ много лет пролежал в земле, но для такого времени сохранился относительно неплохо.

По обрывкам фраз, расшифрованным поисковиками, было установлено, что погибшего звали Павел Николаевич Погожев. Он родился в 1924 году и до Великой Отечественной войны проживал в селе Донское Труновского района Орджоникидзевского края. Сейчас это территория Ставропольского края.

Также установлено, что в Красную Армию Павел Погожев был призван Труновским районным военкоматом. Он погиб в боях за освобождение Орловщины 15 июля 1943 года. «В настоящее время поисковиками в ходе кропотливой работы с архивными документами установлены родственники погибшего солдата», — отметили в управлении ФССП.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121