Общество

На орловском рынке нашли три центнера опасных плодов

Как сообщили в территориальном управлении Россельхознадзора, нарушение законодательства было вскрыто сотрудниками отдела государственного надзора в области внутреннего карантина растений. Подозрительные плоды были обнаружены на рынке Свердловского района.

В ведомстве уточнили, что речь идет о 300 кг свежих яблок, которыми торговало физическое лицо. В ходе проверки было установлено, что плоды были завезены из Волгоградской области. А на ее территории имеются карантинные вредители, которых нет на Орловщине.

Поэтому подобные грузы должны предварительно осматриваться специалистами. После чего на них оформляется специальный карантинный сертификат. Без такого документа реализация запрещена. В данном случае сертификата у торговца не оказалось.

«Волгоградская область является карантинной фитосанитарной зоной по карантинным вредителям калифорнийской щитовке и восточной плодожорке, отсутствующих на территории Орловской области, — уточнили в ТУ Россельхознадзора. — В результате визуального осмотра на плодах карантинных организмов не обнаружено».

По факту выявленного правонарушения был составлен протокол и выписан штраф. Напомним, ранее сотрудники управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям утилизировали 800,5 кг свежих яблок, найденных на одном из складов в Орле. Торговцы фруктами не смогли подтвердить их происхождение. На упаковках не было маркировки, а у продавцов не оказалось документации.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121