Общество

Горы помёта: Россельхознадзор оштрафовал «Орловскую Ниву»

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в августе 2019 года провело плановую выездную проверку АО «АПК «Орловская Нива».

В ходе контрольных мероприятий было установлено, что  компания с 15 декабря 2018 года по 31 июля 2019 года на земли сельхозназначения в с/п Луночарское Урицкого района вывозила куриный помёт.Площадь загрязнённого участка составила 2,3 га.

Во время осмотра данного участка были взяты пробы почвы анализа содержания тяжелых металлов, а также массовой доли нитратов в почве. Экспертиза показала,что в исследуемых образцах установлено превышение содержания опасных веществ в сравнении с предельно допустимой концентрацией, что свидетельствует об ухудшении качественного состояния почвы, сообщили в пресс-службе ведомства.

По факту причинения вреда почве в отношении АО «АПК «Орловская Нива» был составлен административный материал. Его передали на рассмотрение в Урицкий районный суд Орловской области.

Решением суда АО «АПК «Орловская Нива» оштрафовано на 40 000 рублей. Для восстановления прежнего состояния почвенного покрова Управлением АО «АПК «Орловская Нива» выдано предписание об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства РФ.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121