Главное

Под Орлом очистили «отравленную» заводом реку

Поставлена точка в экологическом споре, в который оказались затянуты областная природоохранная прокуратура, суд, управление Росприроднадзора и сахарный комбинат «Отрадинский».

Все началось с тревожных сигналов местных жителей, сообщивших об «отравлении» реки Лисицы. Надзорное ведомство провело проверку и выявило нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Как пояснили в прокуратуре Орловской области, было установлено, что в Лисицу сбрасывались сточные воды – отходы производства. Были проведены исследования, которые показали превышение в речной воде концентраций вредных загрязняющих веществ. Виновником в прокуратуре сочли сахарный комбинат.

Материалы были переданы в региональное управление Росприроднадзора, которое не раз привлекало комбинат к административной ответственности по ст. 7.6 КоАП РФ (пользование водным объектом с нарушением установленных требований) и ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования).

«Кроме того, на момент проверки у предприятия отсутствовал утвержденный проект нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов, поступающих в поверхностные водные объекты», — добавили в прокуратуре региона.

Надзорное ведомство подало иск и потребовало обязать комбинат «принять меры к обеспечению соблюдения условий водопользования». Дело рассмотрел Мценский районный суд. Исковые требования были удовлетворены. В прокуратуре отметили, что решение суда уже исполнено.

«Организацией проведены мероприятия по оптимизации водопотребления и водоотведения, установлены соответствующие очистные системы для обезвреживания сбрасываемых в реку сточных вод», — рассказали в надзорном ведомстве.

Кроме того, для комбината были официально утверждены нормативы допустимых сбросов в реки. Был налажен и производственный контроль. По результатам последней проверки превышения концентрации вредных веществ не установлено.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121