Общество

Под Орлом нашли и обезвредили 16 гранат

Как сообщили в Главном управлении МЧС России по Орловской области, «богатый улов» взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны был сделан в Болховском районе в минувшие выходные.

Туда выезжали сотрудники группы специальных (взрывных) работ. Сообщается, что они обезвредили шесть гранат Ф-1 и один запал от такой гранаты, одну гранату РПГ-40, две гранаты РГ-42, шесть гранат РГД-36 и одну гранату М-39.

Кроме того, были изъяты и уничтожены в определенном месте 16 артиллерийских снарядов калибра 76 мм, один 75-мм снаряд, три минометные мины калибра 82 мм, шесть минометных мин калибра 50 мм и один противотанковый снаряд.

В ходе выезда в Глазуновский район был обезврежен один 75-мм снаряд. В целом в минувшие выходные спасатели обезвредили 45 боеприпасов, пролежавших в земле десятки лет, но по-прежнему представляющих большую опасность.

«Она заключается в том, что подвергшиеся коррозии боевые части взрывателей могут спровоцировать взрыв в любой момент и внешне определить степень опасности таких боеприпасов сложно даже специалистам, — пояснили в ГУ МЧС. — Фактором, провоцирующим детонацию боеприпаса, может стать любое воздействие на него, включая прямые солнечные лучи и даже незначительную вибрацию боеприпаса, не говоря о том, что наносить удары очень опасно».

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121