Общество

В Орле конфисковали почти тонну непригодного мяса

Как сообщает управление Роспотребнадзора по Орловской области, в течение третьего квартала 2019 года проверки были проведены в отношении 87 так называемых хозяйствующих объектов, которые занимаются торговлей мясом и мясной продукции.

В целом специалисты называют ситуацию на территории региона стабильной. Об этом свидетельствуют результаты исследований проб проверенных продуктов. Однако без нарушений не обошлось. По итогам проверок было составлено 118 административных протоколов. Общая сумма наложенных штрафов превысила 443 тысячи рублей.

«По предписаниям управления Роспотребнадзора по Орловской области из оборота изъято 188 кг мясной продукции, находившейся в реализации без документов, с неполной информацией для потребителей, — сообщили в ведомстве. — Решениями судов конфисковано 748 кг мяса и мясной продукции на общую сумму 131,6 тысячи рублей».

Были выявлены и нарушения при оформлении маркировки. Например, на этикетках колбасных изделий отсутствовала информация о виде мясной продукции — «колбасное изделие», «продукт из мяса» и «продукт из шпика». Также были отмечены факты указания в маркировке пищевой ценности в расчете не на 100 г продукта.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121