Общество

Под Орлом нашли тысячи бесхозных патронов

Как сообщили в Главном управлении МЧС России по Орловской области, практически каждый день на территории региона находят взрывоопасные предметы времен Великой Отечественной войны. Очередной сигнал поступил из Новосильского района.

Туда выезжали сотрудники группы спецработ областной поисково-спасательной службы. Они изъяли и уничтожили три минометные мины калибра 82 мм, одну гранату РГД-33 и 2050 патронов калибра 7,92 мм. В ГУ МЧС напоминают, что взрывоопасные предметы времен ВОВ представляют огромную опасность для людей.

«Она заключается в том, что подвергшиеся коррозии боевые части взрывателей могут спровоцировать взрыв в любой момент и внешне определить степень опасности таких боеприпасов сложно даже специалистам, — пояснили в ведомстве. — Фактором, провоцирующим детонацию боеприпаса, может стать любое воздействие на него, включая прямые солнечные лучи и даже незначительную вибрацию боеприпаса, не говоря о том, что наносить удары очень опасно».

Главное управление МЧС России по Орловской области также напоминает, что при обнаружении взрывоопасного предмета времен Великой Отечественной войны немедленно сообщить о находке в Службу спасения телефонам «01», «101» и «112» или в полицию по телефонам «02» и «102».

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121