Общество

Орловские прокуроры отсудили квартиры сиротам

Как сообщили в прокуратуре Орловской области, проблема своевременного предоставления благоустроенного жилья детям-сиротам в регионе по-прежнему не решена.

Зачастую этим гражданам приходится защищать свои права в суде. Чиновники отказывают им по разным причинам. Как правило, отговоркой является отсутствие бюджетных средств.

На помощь детям-сиротам в подобных случаях приходят прокурорские работники. Именно они подают в суды иски в защиту нарушенных прав граждан. Только в этом году было удовлетворено 23 исковых заявления о предоставлении жилья детям-сиротам.

«В результате принципиальной позиции прокуроров в текущем году по искам прокуроров предоставлены квартиры детям-сиротам в Залегощенском, Свердловском, Верховском и других районах области», — подчеркнули в прокуратуре региона.

В целом в 2019 году орловские суды удовлетворили 192 иска прокуроров в защиту прав несовершеннолетних на общую сумму 7,2 миллиона рублей. Помимо жилищных дел, это были иски об ограничении доступа к информации, запрещенной к распространению на территории РФ, о взыскании неустоек по невыплаченным алиментам, а также об обеспечении безопасности школ и детсадов.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121