Общество

Под Орлом многодетные семьи воспротивились извещателям

Как сообщили в администрации райцентра Ливны, пожарными извещателями планируется оборудовать 15 квартир муниципального жилищного фонда. В них по договорам социального найма проживают многодетные семьи.

Датчики, которые в случае задымления издают предупреждающий сигнал, будут установлены в кухнях, комнатах и прихожих. Уже приобретено 54 извещателя.

«Работа только началась, но исполнители уже сталкиваются с трудностями, — сообщили в администрации Ливен. — Извещатели могут быть установлены только с согласия собственников (нанимателей) жилья. Многие семьи отказываются размещать у себя в квартирах и домах такое оборудование. Предстоит проводить настойчивую разъяснительную работу, убеждать в его целесообразности и надежности».

Сообщается, что в будущем датчиками планируется оборудовать жилье каждой многодетной семьи города. Однако процесс явно гладким не получится. Власти пытаются убедить горожан в необходимости установки датчиков при помощи статистике.

Согласно ей, в 2019 году на территории Ливен и Ливенского района было зафиксировано 38 пожаров. Из них 78 процентов из них произошли в жилом секторе. Чиновники уверены, что датчики помогут избежать трагедий.

«Сотрудники БУ ОО «Центр социального обслуживания населения г. Ливны» в целях защиты законных прав и интересов несовершеннолетних детей начали с установки таких приборов многодетным семьям, в которых воспитываются пятеро и более детей, — добавили в мэрии Ливен. — Таких семей в городе десять, но пока только три выразили согласие на установку датчиков. Приобретается оборудование из благотворительных средств, а устанавливается специалистами ремонтно-хозяйственной службы МКУ «ЕДДС» города Ливны».

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121