Общество

В Орле проверили домашнего крокодила

Пробы фекалий от рептилии для проведения исследований поступили к специалистам Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории (ЦНМВЛ).

Бактериологи проверяли питомца на наличие сальмонеллёза и гельминтозных заболеваний. К счастью, в ходе исследований результаты оказались отрицательными.

Стоит отметить, что сальмонеллез считается острым инфекционным заболеванием. Типичные признаки: развитие сепсиса и возникновение явных и мучительных расстройств ЖКТ. Кроме этого, чаще всего носителями сальмонеллёза бывают именно рептилии, однако сами болеют этим заболеванием редко.

«Любые клинически здоровые рептилии потенциально способны выделять сальмонелл из кишечника, поэтому бактерии быстро контаминируют кожу животных и окружающую среду. Человек может заразиться как при контакте с рептилией или при уборке террариума, так иногда и не контактируя напрямую ни с животным, ни с его микросредой», — сообщают сотрудники ЦНМВЛ.

В последнее время все больше людей отдают предпочтение рептилиям в качестве домашних животных. Специалисты рекомендуют держать питомцев вдали от кухни. Жить они должны в специально оборудованных террариумах. Стоит не забывать также мыть руки после каждого контакта с рептилиями.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121