Общество

Департамент соцзащиты забыл о семьях погибших нацгвардейцев

Подробности сообщили в прокуратуре Орловской области. Коррупциогенный фактор и другие несоответствия федеральному законодательству были выявлены в важном документе – административном регламенте услуги по предоставлению членам семей погибших и умерших военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсаций.

Эти деньги положены на возмещение части расходов по оплате жилья, коммунальных и других видов услуг. Регламент был утвержден приказом областного департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства, труда и занятости.

В частности, в списке получателей компенсаций не оказалось членов семей тех, кто служил в войсках национальной гвардии и имел специальные звания полиции, но погиб или умер вследствие увечья или заболевания, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей.

Как пояснили в прокуратуре Орловской области, «закрепление в региональном правовом акте более узкого перечня лиц, которым предоставляются социальные гарантии, по сравнению с аналогичным перечнем федерального уровня образует коррупциогенный фактор» – так называемое выборочное изменение объема прав.

Прокуратура внесла протест, который был рассмотрен и удовлетворен. Департамент внес необходимые изменения в свой регламент.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121