Общество

Полиция проверила придорожных торговцев под Орлом

Как сообщили в администрации Орловского района, в рейде приняли участие сотрудники администрации и районного отдела МВД. Их интересовали торговцы, «прилавки» которых расположены вдоль автомобильных трасс. Оказалось, что практически все они работают с нарушением закона.

Так, продавцы придорожных павильонов, как правило, трудятся без оформления. Впрочем, на случай рейда у них явно заготовлена легенда. Почти в каждой такой точке продавец объяснял, что его просто попросили заменить штатного продавца, который куда-то отошел.

Например, такую легенду поведал «сотрудник» торговой точки, расположенной возле деревни Становое. Он заявил, что его «попросили постоять, помочь». У дверей павильона на стуле был размещен товар – арбузы и дыни.

«Как выяснилось позднее, у владельца магазина отсутствуют документы на право осуществлять предпринимательскую деятельность, нет регистрации в налоговой инспекции и Роспотребнадзоре», — сообщили в администрации Орловского района.

Аналогичные нарушения были обнаружены и у местных жителей. Многие из них пытаются продать свой урожай, практически не выходя из дома. Проверка, впрочем, показала, что среди таких торговцев встречаются и перекупщики. Они выдают за собственный урожай то, что приобрели у других.

«Для того, чтобы частное лицо имело возможность осуществлять торговлю на своем земельном участке, нужно получить в администрации своего поселения справку о наличии личного подсобного хозяйства – огорода, сада, на котором и произрастает та продукция, которой собираются торговать, — объяснили специалисты. – Также надо получить разрешение на торговлю опять же в поселковой администрации, указав наименование продукции и сроки торговли, например, с июня по сентябрь».

Нарушителям разъяснили тонкости закона. На них также были составлены административные протоколы. Кстати, штраф за несанкционированную торговлю составляет минимум три тысячи рублей.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121