Общество

Орловец пожаловался на дискриминацию по уровню зарплаты

Процесс прошел в суде Северного района Орла. Работник пытался взыскать с работодателя премию и недополученную, по его мнению, зарплату. Его аргументация была убедительной, но выиграть процесс мужчине не удалось.

В суде Северного района рассказали, что ответчиком выступила Единая дежурно-диспетчерская служба и административно-хозяйственная служба администрации Орловского района. В этом учреждении и работал истец.

В иске мужчина указал, что за первый квартал 2018 года ему необоснованно не была начислена и выплачена премия. Кроме того, он заявил, что оклад в сумме 5 900 рублей не повышался, а размер зарплаты ни разу не индексировался.

«Полагал, что имеет место дискриминация при оплате труда, поскольку заработная плата других сотрудников неоднократно увеличивалась, — сообщили в суде. — По изложенным основаниям просил суд взыскать в его пользу недополученную заработную плату (в связи с не увеличением ее размера) и премию в сумме 76 762 рублей, а также компенсацию морального вреда в сумме 100 тысяч рублей».

Суд пришел к выводу, что истец пропустил срок исковой давности. Кроме того, он не сумел представить доказательств, подтверждающих факт дискриминации в отношении него. Невыплата премии и неповышение должностного оклада дискриминацией в сфере труда не являются, решил суд.

Добавим, что решение было оспорено в апелляционной инстанции, но и судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда пришла к тем же выводам. Решение оставлено без изменения – в удовлетворении иска было отказано.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121