Общество

Погода помогла Орловской области отразить атаку членистоногих

Как сообщает управление Роспотребнадзора по Орловской области, уже на протяжении четырех недель в регионе отмечается снижение числа обращений в медицинские организации по поводу присасывания клещей. Вероятно, это связано с погодными условиями.

Членистоногие заметно сбавили активность с пришедшими холодами. Это показал мониторинг за заболеваемостью населения инфекционными болезнями, передающимися с укусом клещей. Впрочем, жертв этих насекомых все равно оказалось немало.

По данным Роспотребнадзора, в лечебно-профилактические учреждения Орловской области за помощью обратилось 1802 человека, пострадавших от укусов клещей. Среди них есть и 650 детей. В текущем сезоне в регионе зарегистрировано 2 случая заражения иксодовым клещевым боррелиозом.

«По данным результатов лабораторных исследований клещей, снятых с людей, инфицированность боррелиями составила 18,4 процента, — добавили в ведомстве. — При исследовании клещей из внешней среды 2,3 процента пулов клещей инфицированы иксодовым клещевым боррелиозом, 0,5 процента — гранулоцитарным анаплазмозом человека».

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121