Общество

В Орле рассказали, как получить пенсию за умершего родственника

Орловское отделение Пенсионного фонда России (ПФР) рассказало о процессе наследования накопительной пенсии за умершего родственника, который не успел ее получить.

Как сообщает пресс-служба организации, право на получение пенсии в первую очередь имеют дети, родители и супруги умершего гражданина. Во второй очереди находятся братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки. Они могут унаследовать все накопления, учтенные в спецчасти лицевого счета покойного.

«Проконсультироваться по данному вопросу, выяснить, какие документы необходимы, подать заявление на получение средств пенсионных накоплений граждане могут в любой клиентской службе ПФР. Услуга бесплатная, не требует предъявления каких-либо специфических документов и занимает всего несколько минут. И уж тем более нет необходимости обращаться в какие-то фирмы или к отдельно взятым юристам за помощью в получении средств пенсионных накоплений», — указано в пресс-релизе.

Ежегодно этой услугой пользуются несколько сотен жителей Орловской области. С начала 2019 года ПФР выплатил родственникам более 11 млн рублей.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121