Общество

УФАС нашло того, кто донимает орловцев рекламными звонками

Как сообщили в Орловском УФАС России, жалобы на назойливую смс-рассылку и рекламные звонки регулярно поступают от жителей региона. По ним заводятся дела. Одно из них было рассмотрено по обращению местного жителя, который записал поступивший на его телефон рекламный звонок и приложил запись к обращению.

Орловец был недоволен тем, что ему позвонили без его согласия и стали навязывать банковский продукт – карту рассрочки. Было установлено, что этот продукт принадлежит одному из банков. Однако ответственность эта организация не понесет.

Выяснилось, что номер звонившего абонента зарегистрирован за неким ООО «Надежная компания». Эта фирма оказалась рекламораспространителем, следовательно, она несет ответственность за нарушение.

«Обязанность получения надлежащего согласия гражданина на получение рекламного звонка лежала на ООО «Надежная компания», однако в нарушение части 1 статьи 18 Закона «О рекламе» Общество этого не сделало», — пояснили в УФАС.

Вопрос о привлечении к административной ответственности еще рассматривается. Нарушителю грозит штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121