Общество

Под Орлом завели дело из-за помета

Как сообщает управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, административное дело было возбуждено по итогам внеплановой выездной проверки в отношении компании «Орелагроинвест».

Она работает в Малоархангельском районе. Инспекторы сочли, что компания нарушила требования технического регламента ЕАЭС «О безопасности зерна».

«В складских помещениях напольного типа общество хранило 253 тонны зерна (пшеница продовольственная — 170 тонн, кукуруза кормовая — 67 тонн, пшеница кормовая — 16 тонн) в неудовлетворительных условиях, — сообщили в ТУ Россельхознадзора. — Совместно с зерном хранились посторонние предметы: использованные полиэтиленовые мешки, поддоны, зерновые отходы».

Кроме того, по мнению проверяющих, состояние ворот и кровли не предотвращало попадание в склад синантропных птиц, а на полу и на ворохе зерна присутствовали «перья и помет».

Также был выявлен факт выпуска в обращение 2103 тонн гречихи урожая 2018 года без оформления деклараций о соответствии. По решению арбитражного суда Орловской области компанию оштрафовали на 50 тысяч рублей. Постановление вступило в законную силу.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121