Общество

У орловца отобрали страховку в счет возмещения долга

Как сообщили в региональном управлении ФССП России, более 400 тысяч рублей было взыскано с жителя Орла в пользу государства. Мужчина задолжал крупную сумму по налогам.

Интересным оказался сам процесс взыскания. Должник выиграл судебный процесс. По решению суда ему причиталось 400 тысяч рублей в качестве страхового возмещения. То есть у него возникло так называемое имущественное право.

Об этом узнал судебный пристав-исполнитель, который «незамедлительно вынес постановление об обращении взыскания на имущественное право должника».

После этого страховая компания перечислила деньги не мужчине, выигравшему суд, а службе судебных приставов. Далее полученные средства были направлены на погашение задолженности по налогам в рамках исполнительного производства.

«Напомним, что в соответствии со ст. 128 ГК имущественные права отнесены к объектам гражданских прав наряду с вещами, деньгами, ценными бумагами и другое, — говорят в УФССП. — Они рассматриваются в рамках исполнительного производства как разновидность имущества должника».

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121