Общество

УФАС проверит закупку противогазов для «Дорожной службы»

В Орловское УФАС России поступила жалоба от ООО «Лепесток» из города Перми. Эта компания недовольна действиями орловского госпредприятия «Дорожная служба».

В частности, пермяки жалуются на неправомерное описание объекта закупки – гражданских противогазов.

Как следует из заявления, начальная максимальная цена закупки составляет 60 457 рублей. «Дорожная служба» желает приобрести противогазы, соответствующие требованиям двух ГОСТов. Однако пермяки указывают на то, что один из упомянутых в конкурсной документации ГОСТов был отменен с 1 июля 2016 года, а второй не распространяется на гражданские противогазы.

«Таким образом, заказчиком установлены невыполнимые требования в отношении закупаемых противогазов гражданских фильтрующих об их соответствии отмененному стандарту и стандарту, который на них не распространяется, что ограничивает возможность участия в закупке и исключает конкуренцию при ее проведении», — говорится в жалобе.

Кроме того, заявитель указывает, что заказчик включил в описание закупки конкретные фильтры, которые производит только одно предприятие. УФАС приняло жалобу к рассмотрению и уже направило уведомление в «Дорожную службу». Госпредприятию предложено представить подлинные документы закупки. Жалоба будет рассмотрена 15 июля.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121