Общество

Орловским судьям не хватило квадратных метров

В Орле состоялось очередное заседание регионального совета судей. Как сообщили в пресс-службе облсуда, одним из обсужденных вопросов стал дефицит площадей для размещения районных судов. В частности, нормы не соблюдаются в Железнодорожном и Советском районных судах города Орла, а также в Ливенском, Мценском и Орловском районных судах.

На заседании были приведены конкретные примеры. Так, Железнодорожный райсуд занимает площадь 1042,5 кв. м. при положенной норме для девятисоставного суда 1620 кв. м. То есть, дефицит составляет 577,5 кв. м.

Суд располагает двумя залами судебных заседаний площадью 53,1 кв. м. и 17,8 кв. м., — пояснили в облсуде. — Однако залы судебных заседаний в полной мере не соответствует предъявляемым требованиям. Рассмотрение дел с участием присяжных заседателей затруднено».

Еще хуже ситуация в Советском райсуде. Там дефицит площади составляет 1317 кв. м. В его помещениях находятся всего три зала судебных заседаний. При этом уголовные дела рассматривают пять судей.

«Кроме того, один из залов используется для проведения ВКС не только по уголовным, но и гражданским делам, — добавили в облсуде. — Для решения проблем нехватки площадей для районных судов управлением судебного департамента в Орловской области периодически направляются запросы в МТУ Росимущества, городскую и областную администрации, с просьбой о подборе и передаче в оперативное управление зданий для размещения районных судов».

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121