Общество

Полицейские на вокзале Орла напомнили о киберпреступности

Сотрудниками ЛО МВД России на станции Орел 26 июня на вокзале Орла работникам вокзала и пассажирам были розданы памятки по профилактике мошеннических действий, а также киберпреступлений в виртуальном пространстве.

Преступления против собственности и борьба с ними стали одной из самых актуальных проблем правоохранительных органов. Мошенничество, как один из видов преступления против собственности, по своей форме «мошеннических обманов» чрезвычайно разнообразно.

Мошенники прибегают к любым средствам с целью подзаработать, и в качестве «жертвы» выбирают доверчивого человека, который может легко пойти на поводу у злоумышленников. Наиболее уязвимые слои населения – это пожилые люди. Они, как правило, доверчивы, чем злоумышленники и пользуются. Львиная доля мошенничеств в отношении пенсионеров приходится именно на телефонное мошенничество.

Сотрудники ЛО МВД России на станции Орел призывают граждан быть предельно бдительными, не доверять незнакомым людям и просят соблюдать следующие правила:

-получив по телефону сообщения о проблемах у близких людей и предложение решить вопрос путем передачи определенной суммы денег, не впадайте в панику и не торопитесь собирать наличные. Постарайтесь любым способом связаться с близкими, о которых идет речь, либо с их коллегами, друзьями и родственниками для уточнения информации;

-получив с неизвестного номера звонок от человека голос, которого похож на голос Вашего родственника, сообщающего, что попал в беду и выручить его могут только деньги, обязательно задайте звонящему вопросы личного характера. Ответы помогут Вам определить, является он Вашим родственником или мошенником, имитирующего голос близкого человека;

-не передавайте свои деньги незнакомым людям, ни под каким предлогом, иначе Вы рискуете их лишиться;

— перезвонить (а лучше всего подойти) в любое отделение банка, от имени которого пришло сообщение о проблемах обслуживания по расчетному счету/карте, и решить все возникшие вопросы. Можно также позвонить своим близким, которые хорошо разбираются в современных технологиях, рассказать о поступившем сообщении и спросить совета. Следует запомнить: ни один банк не будет просить владельца карты совершать какие-либо действия по телефону или сообщать реквизиты карты.

— не сообщать незнакомым людям (как при личном контакте, так и по телефону или интернет-переписке) данные о себе, своих близких, родственниках, банковских картах, то есть любую конфиденциальную (личную) информацию.

— не осуществлять предоплату за товар или обещанную выплату (услугу), производить оплату только при их фактическом получении.

— не загружайте файлы из непроверенных источников;
— не переходите по ссылкам, содержащимся в эл. письмах отправителей, которых вы не знаете;

— не сообщайте никому свои пароли и личные данные.

Гражданам, имеющим престарелых родственников, соседей, знакомых, необходимо разъяснить им, какие способы мошенничества существуют, как вести себя при получении звонков и сообщений мошеннического характера, а именно не вести диалоги с мошенниками, прекратить разговор и позвонить родственникам. Если пожилой человек получает пенсию на банковскую карту, то предложите свою помощь в снятии с карты денежных средств, либо предложите родственнику передать карту Вам.

При получении мошеннического звонка необходимо немедленно сообщить о данном факте в полицию.

А в случае, если противоправное деяние было совершено на территории вокзального комплекса, просим Вас обращаться в дежурную часть Линейного отдела МВД России на станции Орел, которая расположена в здании вокзала (вход с платформы №2). Телефон дежурной части 8 (4862) 73-56-58, факс: 8 (4862) 73-42-41.

Линейный отдел МВД Росси на станции Орел напоминает, что эффективность работы сотрудников полиции напрямую зависит и от того, насколько активно граждане будут сообщать об известных им фактах преступной деятельности. Лишь своевременное сообщение в полицию о совершенных противоправных деяниях позволяют правоохранителям действовать быстро, эффективно, раскрывать «по горячим следам» преступления и задерживать подозреваемых, что позволит восстановить Ваши законные права.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121