Общество

Вернулся из боя: на Орловщине перезахоронили останки героя войны

Останки красноармейца Ильи Апалько, найденные поисковиками в ходе весенней «Вахты памяти-2019» 22 июня торжественно погребли в Новосильском районе Орловской области.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, имя бойца поисковикам удалось установить по номеру медали «За боевые заслуги». Илья Степанович Апалько 1922 года рождения, родом из Акмолинской области Казахской ССР.

22 июня в День Памяти и скорби останки бойца были торжественно перезахоронены в Новосильском районе в селе Вяжи, где солдат погиб в годы Великой Отечественной войны.

На митинге памяти присутствовали родственники Ильи Апалько: племянница, внучатая племянница, их супруги, дети и внуки. Племянница погибшего красноармейца Лариса Суслова поблагодарила поисковиков. Настоятель Свято-Никольского храма Новосиля протоирей Василий Сорока освятил могилу и провёл обряд отпевания. Захоронение сопровождалось воинским почестями и  салютом.

Участники митинга возложили к захоронениям и обелискам Воинской славы венки и цветы. Память погибших почтили минутой молчания.

74200

Напомним, в июне 1943 года на территории Орловской области произошло сражение, которое вошло в историю под названием «Прорыв немецкой обороны у сёл Вяжи и Малое Измайлово ».

5 мая 2015 года Указом губернатора Орловской области селу Вяжи-Заверх за мужество, стойкость и героизм, проявленные защитниками села в борьбе за свободу и независимость Отечества было присвоено почетное звание «Населенный пункт воинской доблести».

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121