Общество

Орловский облсовет рассмотрит закон о родовых захоронениях

На заседании комитета по экономической политике облсовета Орловской области депутаты рекомендовали президиуму областного парламента включить проект закона «О семейных (родовых) захоронениях на территории Орловской области» в повестку дня 37-го заседания для рассмотрения во втором чтении — окончательной редакции.

Законопроект был одобрен в первом чтении на майской сессии. В пояснительной пояснительной записке отмечается, что Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» гарантирует погребение умершего с учетом его волеизъявления, выраженного при жизни, и пожелания родственников.

Часто родственники умершего просят сделать похороны на семейном участке на кладбище, но это желание не регламентируется на региональном законодательном уровне. Законом не определены максимальные и минимальные площади для таких захоронений. Таким образом, региональное законодательство частично противоречит федеральному.

Новый закон должен устранить данное несоответствие. Согласно законопроекту, размер участка земли для создания семейных (родовых) захоронений не сможет превышать 15 квадратных метров.

В пояснительной записке отмечается, что развитие семейных захоронений на территории региона окажет стабилизирующее воздействие на институт семьи, на взаимоотношения между представителями разных поколений, приведет к дальнейшему развитию традиций почитания предков.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121