Общество

Эксперты оценили доступность образования в Орле

Как сообщает Орловский государственный университет имени Тургенева, исследование представляет собой типологию регионов, которая построена на различных показателях востребованности вузов среди выпускников школ. Она учитывает статистические показатели 2018 года.

Согласно им, Орловская область находится на шестом месте по уровню обеспеченности местами в университетах. По статистике, в нашем регионе насчитывается более 81,4 тысячи молодых людей в возрасте от 17 до 25 лет. А количество мест в вузах составляет 33 486. Таким образом, охват местами составляет 41,1 процента. Лидером стала Томская область с показателем 46,4 процента, далее следуют ленинградская (43,1) и Тюменская (43) области.

«Регион занимает 11-е место из 58-ми по показателю востребованности систем высшего образования, — сообщает ОГУ. — Оценка востребованности университетов региона среди выпускников школ проводилась на основе сравнения потоков тех, кто окончил школу и студентов, зачисленных на первый курс очной формы обучения в вузы региона».

Так, в Орловской области в 2018 году насчитывалось 2 125 выпускников школ, а поступило на очную форму обучения 2 400 человек. Также наш регион оказался на четвертой строчке в топе регионов-лидеров по доле трудоустроенных выпускников в Москве и Московской области. Доля устроенных составляет 23 процента.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121