Общество

В Орле признали незаконной рекламу о наборе детей на занятия

Комиссия управления ФАС России по Орловской области вынесла решение по необычному делу. Оно было открыто в апреле 2019 года. Тогда на стенах домов на улицах Полесской и Осипенко появились рекламные объявления о наборе детей в возрасте от 3 лет и взрослых в группы по большому теннису.

Автор объявления обещал индивидуальные занятия, любой уровень подготовки, удобное расписание, ракетки и мячи бесплатно. Бесплатным же должно было быть и первое занятие для детей. Также был указан номер телефона.

УФАС нашло человека, который расклеил объявления. Им оказался житель Орла, физическое лицо. Занятия он запланировал как частные на тренировочных площадках города Орла. Кстати, свои группы он так и не сформировал, потому что не нашлось желающих. Что касается компетенции, то гражданин пояснил, что сам с 11 лет играет в теннис, изучает методики этой игры, участвует в ветеранских турнирах, берет частные уроки тенниса в Москве.

Как следует из решения УФАС, в указанной рекламе отсутствовала часть существенной информации. Например, о том, что занятия не являются «тренировочными мероприятиями, осуществляемыми в учреждениях спортивной направленности или в учреждениях дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта».

Это была всего лишь инициатива физического лица, «не имеющего соответствующего среднего профессионального или высшего образования, дающего право на осуществление тренировочных мероприятий, в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Отсутствие такой информации приводит к искажению смысла рекламы и «способствует введению в заблуждение потребителей, имеющих намерение воспользоваться рекламируемой услугой».

Комиссия Орловского УФАС пришла к выводу, что объявления противоречили требованиям Закона «О рекламе». Теперь виновному грозит административная ответственность.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121