Общество

В Орле приступили к масштабному демонтажу незаконной рекламы

В Орле до 1 июля улицы освободят от незаконных рекламных конструкций, заявила начальник УМВИЗ Татьяна Решетова.

Масштабный демонтаж щитов начался накануне, 23 мая. Сотрудники УМИЗ в ходе инвентаризации выявили 280 сооружений, срок действия разрешений на установку которых истек. Региональный департамент госимущества направил владельцам предписания с требованием убрать рекламные конструкции самостоятельно в течение 30 дней. Часть из них была демонтирована, а часть осталась на месте.

Согласно графику демонтажа и «дорожной карте» по урегулированию рынка наружной рекламы, все незаконные конструкции должны быть убраны до 1 июля 2019 года. В рамках муниципального контракта МПП ВКХ «Орелводоканал» за 5 месяцев демонтировал 36 конструкций.

Масштабный демонтаж был проведён накануне, 23 мая, на улице Октябрьской. К работам были привлечена спецтехника и сотрудники полиции. Отключали конструкции от электроснабжения АО «Орелоблэнерго» и «Орловский энергосбыт», а сотрудники ДПС и полиция обеспечивали порядок.

Татьяна Решетова отметила, что данная практика является новой для Орла. Демонтаж производится за счет средств городского бюджета, но владелец рекламных конструкций обязан компенсировать расходы. Стоимость сноса одного объекта составляет порядка 6 тысяч рублей. Хранится щиты будут на МПП ВКХ «Орелводоканал». Если владелец за 30 дней не заберёт сооружение, то оно переходит в собственность муниципалитета.

В пресс-службе мэрии отметили, что  на следующей неделе работы по демонтажу будут проведены на Комсомольской,  к июлю город полностью освободят от незаконной рекламы.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121