Общество

В Орловской области ввели особый противопожарный режим

В Орловской области по решению глав муниципальных образований в Орловском, Верховском, Ливенском районах, а также в городах Орел и Ливны с 30 апреля 2019 года введен особый противопожарный режим. С 1 мая особый режим установлен на территории Болховского района.

Введение особого противопожарного режима обусловлено установившимся 4 классом пожарной опасности, ростом числа пожаров и последствий от них, сообщили в региональном МЧС.

На время действия противопожарного режима ограничено пребывание граждан в лесах и въезд в них на автомобилях. Также запрещено проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, разведение костров, проведение лесосечных работ и работ, связанных с применением машин, открытого огня.

Для недопущения возгораний в районе просек и лесопосадок оборудуются минерализированные полосы. Введен запрет на сжигание сухостоя на полях сельхозназначения.

Дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности введены в муниципальных образованиях. Организована  работа оперативных групп по контролю за обстановкой, проводятся профилактические инструктажи с населением.

В большинстве случаев причинами пожаров являются нарушения требований пожарной безопасности.

В МЧС обратились к жителям Орловской области:

— Уважаемые жители области, чтобы в ваш дом не пришла беда, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности.

1. Не поджигайте траву и стерню.

2. Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.

3. Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.

4. Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.

5. Не бросайте горящие спички и окурки.

6. Не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла.

7. Не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).

Если пожар достаточно сильный и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем. Позвоните в пожарную охрану (телефоны 01, 112, 101) и сообщите об обнаруженном очаге возгорания и поясните, как туда добраться.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121