Общество

Орловчанка добилась компенсации морального вреда за издевательства в Сети

Орловский областной суд оставил в силе решение райсуда о возмещении морального вреда за размещение в соцсети фотографии без разрешения.  В пользу пострадавшей взыскано 15 тысяч рублей компенсации и   11,5 тыс. руб. расходов  на тяжбу, сообщает «Вечерний Орел«.

В августе 2018 года в соцсети «ВКонтакте» был размещен снимок женщины со спины. Она стояла с ребенком в магазине. Сделавшему снимок человеку бросилась в глаза слишком, по его мнению, откровенная одежда. Выкладывая фото в Сеть, он призвал женщин следить за гардеробом. Снимок посмотрели около 15 тысяч человек, под ним было оставлено чуть менее 200 комментариев, многие из которых были оскорбительны. Женщина узнала в публикации себя, ее возмутило размещение  фотографии. Она обратилась в суд, требуя в качестве компенсации морального вреда 30 тысяч рублей. В феврале 2019 года райсуд удовлетворил ее претензии, снизив размер возмещения вдвое.

Ответчик обжаловал решение в облсуде. Он подчеркнул, что не указаны конкретные ФИО, а подпись – это его субъективное мнение. Подчеркнул, что в центре не конкретный человек, а пример того, как не эстетично смотрится женщина в коротких шортах с оголенными частями тела.

Обслуд парировал, что изображение гражданина может быть обнародовано только с его согласия. Исключение – если объект съемки является публичной фигурой. Вместе с тем согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли. Без согласия также могут быть размещены снимки, если это касается защиты правопорядка и государственной безопасности, если они сделаны в публичных местах и изображение не является основным объектом использования.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121