Общество

Как выбрать хвойные пиломатериалы?

Как выбрать добротный продукт переработки древесины, качественные характеристики которого будут соответствовать поставленным задачам. Этим вопросом задается преимущественная часть людей, которые впервые сталкиваются с ремонтными или строительными работами с необходимостью применения обрезных пиломатериалов. Можно, конечно, прислушаться к рассказам продавцов о том, какой у них хороший пиломатериал и какой плохой брус/доску продают за углом, хотя и дешевле. Но лучше перед объездом торговых точек хорошенько подготовиться по теории, и вдумчиво осматривать пилопродукцию перед покупкой на месте.

Ознакомиться с ГОСТами на хвойные пиломатериалы можно по ссылке на сайте гост 8486 86 — можно скачать.

Хвойный пиломатериал отличен от лиственных своими качествами: экологичностью и натуральностью. В России его получают из нескольких пород деревьев – сосны, ели, пихты, лиственницы и кедра. Простому потребителю сложно понять по готовому сырью, что перед ним. Однако между собой пиломатериалы хвойных пород отличаются. Лиственница имеет красно-бурую окраску, а ель, скорее, белую. Кедр имеет желтоватый цвет, по структуре более пластичный. Пихта обладает легкой структурой, а сосна золотистого оттенка и самая прочная.

Вы можете выбрать самостоятельно материал, который будет изготовлен из сосны, ели, лиственницы, и т.д. Все они могут отличаться по своему составу, а также по способу использования. Вы можете столкнуться с рядом проблем во время реализации каких-либо работ по отделке помещения изнутри, так как, любая хвойная порода дерева может выделять смолу.

Да и сегодня некоторые нормы государственных стандартов, принятые в 80-е годы, сегодня отличаются от реальных свойств предлагаемых к продаже на рынке пиломатериалов. Главным остается тот факт, что по сути пиломатериалы по своим физическим свойствам не изменились: сосна и ель вне политики, несмотря на то, что прошли годы с момента принятия ГОСТов, и их можно и нужно применять в общестроительной деятельности с уверенностью и без опасений. В настоящее время для определения сортности хвойных пород древесины на рынке существуют свои неписанные стандарты, и по большинству регламентируемых параметров они отличаются от общепринятых стандартов ГОСТ. Также отклонения от ГОСТ могут быть по классификации естественных пороков с учетом их биологических особенностей, имеются ввиду сучки — форма и их количество, размер обзольной части

На правах рекламы

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121