Общество

Супруга орловского депутата оспорила штраф за плохое масло для школы

Арбитражный суд Орловской области решил признать незаконным и отменить постановление территориального отдела управления Роспотребнадзора о наложении административного штрафа на индивидуального предпринимателя Нерушеву Татьяну Васильевну.

Бизнес-леди получила наказание после проверки, проведенной ведомством 22 июня 2018 года в детском лагере МБОУ «Сосковская средняя общеобразовательная школа». Были отобраны образцы масла крестьянского сладкосливочного несоленого м.д.ж. 72,5% (изготовитель ООО «Курский молочный завод»), поставленного ИП Нерушевой. Оно оказалось не соответствующим требованиям по жирнокислотному составу жировой фазы, соотношению массовых долей метиловых эфиров жирных кислот в молочном жире. Бизнес-леди выписали штраф 20 тысяч рублей. Она его оспорила.

Установление виновности предполагает доказывание вины лица и его непосредственной причастности к совершению противоправного действия, указал суд. Нерушева, получив декларацию соответствия на масло, не имела оснований сомневаться в его надлежащем качестве. Из материалов дела не следует, что несоответствие реализуемой продукции требованиям является следствием деяний самого предпринимателя (ненадлежащего хранения, реализации за пределами сроков годности и т.п.). Таким образом, отсутствуют доказательства, подтверждающие вину. Штраф отменен.

Решение Арбитражного суда Орловской области может быть обжаловано.

В октябре 2018 года Россельхознадзор по Орловской области сообщил, что 50% молочной продукции, которой кормят детей в школах, детсадах  — фальсификат или некачественные молочные продукты. Все предприниматели-поставщики орловские. Они были оштрафованы. В числе попавших под санкции ИП Нерушева Татьяна Васильевна – супруга депутата горсовета Тимура Нерушева. Предприниматель  участвовала в 1689 государственных контрактах на сумму 109,79 млн рублей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Орловской области за год изъяли более 6 тонн опасной «молочки»

Фальсификат в школах: Роспотребнадзор обнародовал данные о «молочке»

Орловец наказал бизнес-леди за слезы, вызванные незамерзайкой

 

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121