Общество

Орловские предпенсионеры смогут отдохнуть в санаториях за счет ФСС

Орловское отделение Фонда социального страхования для улучшения условий труда людей передпенсионного возраста, готово возместить работодателям часть расходов на профилактику производственного травматизма.

Работодатель имеет право до 20% годовой суммы страховых взносов от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний перенаправить средства на финансирование мероприятий по охране труда.

Среди них: спецоценка условий труда, медосмотры, приобретение аптечек, индивидуальных средств защиты для работающих во вредных условиях, их санаторно-курортное лечение и многое другое.

С 2019 года объем средств может быть увеличен до 30%, если работодатель направит дополнительные деньги на санаторно-курортное лечение работников не ранее, чем за пять лет до пенсии.

Таким образом, работники предпенсионного возраста смогут поправить свое здоровье в санаториях и здравницах за счет средств ОМС. На эти цели в бюджете реготделения на текущий год заложено 15 млн рублей. Всего отделение Фонда планирует распределить 48 млн рублей.

Для получения финансирования на улучшение условий труда страхователям необходимо до 1 августа 2019 года подать в региональное отделение Фонда заявление о финансовом обеспечении предупредительных мер и соответствующий план.

Если работодатель имеет недоимку по уплате страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний, пени и штрафы, не погашенные на день подачи заявления, либо им представлен неполный или содержащий недостоверную информацию пакет документов, то Фонд социального страхования имеет право отказать работодателю в выделении денежных средств.

Узнать дополнительную информацию можно по единому телефону справочной службы 8 (4862) 54-81-81, а также на сайте r57.fss.ru в разделе «страхователям». Там же размещены формы необходимых документов.

 

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121