Общество

Сотрудник ОГАУ взыскал компенсацию морального вреда за незаконное увольнение

Орловский районный суд  решил признать незаконным приказ об увольнении из ОГАУ одного из сотрудников, восстановить его в должности. Вуз должен выплатить утраченный за время вынужденного прогула заработок, возместить нанесенный моральный вред и компенсировать расходы на представителя – 115 тысяч рублей.

Мужчина работал в должности ведущего специалиста по безопасности.  Получил уведомление об увольнении в связи с сокращением штата. Ему было предложено несколько свободных на тот момент вакансий — старший лаборант, комендант, мойщик посуды, но мужчина отказался от них. При этом на более привлекательные места брали других людей, не уведомляя о возможности трудоустройства сокращаемого. Мужчина посчитал, что его права нарушены, и обратился с иском в суд.

Представители ответчика просили в удовлетворении требований отказать в полном объеме и пояснили, что действовали в соответствии с трудовым законодательством. Суд же уточнил, что в обязанности работодателя входит предлагать все вакансии, как имеющиеся в день предупреждения работника о сокращении, так и освобождающиеся со временем. При этом работник, подлежащий сокращению, имеет право на первоочередное предложение образовавшегося места по сравнению с другими. В данном случае сокращаемому не предложили должности специалиста по персоналу, водителя, гардеробщика. Это нарушение требований действующего трудового законодательства, указано в решении, поэтому иск был удовлетворен с сокращением размера компенсации морального вреда.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121