Общество

Орловский врач оспорил наказание за невыполненный план диспансеризации

Малоархангельский районный суд Орловской области частично удовлетворил исковые требования участкового врача-терапевта к центральной районной больнице о взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов. В общей сложности специалист должна получить 24,7 тысячи рублей.

Терапевту было объявлено замечание «за невыполнение плана диспансеризации групп взрослого населения за 11 месяцев 2018 года на 13,1 %». Она посчитала, что со стороны работодателя это преследование и дискриминация. Женщина заявила, что в полном объеме выполняла свои обязанности, а план не выполнен по независящим от нее причинам. Кроме того, взыскание – это уже двойное наказание, так как при выполнении плана по диспансеризации менее 80 % врачам-терапевтам не начисляются выплаты стимулирующего характера.

В ходе производства по делу данный приказ был отменен.  В судебном заседании представитель больницы частично признал исковые требования. Согласился на возмещение компенсации морального вреда, но просил учесть, что сумма в 50000 рублей, заявленная  истцом, необоснованно завышена.

Суд подтвердил, что со стороны больницы имело место нарушение трудовых прав сотрудника. Требования терапевта были удовлетворены частично.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121