Главное

Орел переходит на платное питание в школах, горсовет одобрил

На сессии Орловского городского Совета 25 декабря депутаты поддержали переход общеобразовательных учреждений на адресное питание учащихся. За завтраки родителям придется заплатить 40 рублей, за обеды в группе продленного дня – 58 рублей.

Продолжат кормить за счет бюджета около 20% школьников. Это дети из многодетных, опекунских, попавших в трудную жизненную ситуацию семей, а также ребята с ограниченными возможностями здоровья. В категорию льготников попадают более 6,6 тысячи учащихся. На их обеспечение бюджет будет выделять порядка 14 млн рублей.

В первоначальный вариант реформы внесены поправки – бесплатным питание останется для учащихся с 1 по 4 классы. Сумма расходов на младшую школу не была названа.

Заместитель главы администрации по соцполитике Екатерина Данилевская заверила, что меню переработано. Из рациона убрали блюда и продукты, которые дети не едят. Она подчеркнула, что предыдущий норматив 40 рублей на человека не позволял кормить ребят вкусно и качественно.

Напомним, на 1 декабря 2018 года просроченная кредиторская задолженность общеобразовательных учреждений Орла перед поставщиками услуг и организации питания составляет 74,1 млн руб. Город признал, что не в состоянии кормить своих юных жителей.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121