Общество

В школах Орла начались опросы по новой схеме питания учащихся

С 27 сентября во всех общеобразовательных учреждениях областного центра проводится опрос по организации школьного питания, сообщает пресс-служба администрации Орла.

В исследовании могут принять участие дети и родители. В анкете четыре вопроса. У орловцев спрашивают, едят ли ребята в школе, устраивает ли их меню столовой, нужно ли менять систему питания и готовы ли взрослые оплачивать обеды для своих чад. Все анкеты будут переданы в управление образования до 3 октября. Далее ответы обобщат и проанализируют. Кроме того, чиновники проводят мониторинг качества школьного питания, предоставляемого сейчас.

«По результатам планируется разработать конкретные предложения по организации школьного питания. Пока не будет выработана новая максимально эффективная модель, мы работаем по той схеме, которая действует сегодня», — цитирует пресс-служба заместителя главы администрации Орла Екатерину Данилевскую.

Напомним, сейчас все учащиеся обеспечиваются питанием из расчета 40 рублей на человека. Еще 12 рублей добавляют тем, кто ходит на продленку. Питание финансируется из городского  бюджета, по 20 рублей на ребенка компенсирует область. Казна Орла не первый год испытывает трудности с исполнением обязательств. Вопрос тем более острый, что питание в школах не относится к обязательствам органов местного самоуправления, а является мерой дополнительной поддержки. По бюджетной логике, кормить своих школьников должны те города и субъекты, у кого есть на это средства. У школ же Орла за долги блокируют счета, возбуждаются уголовные дела о воспрепятствовании предпринимательской деятельности. Это повторяется из года в год. Ко всему прочему качество обедов оставляет желать лучшего. Об отмене бесплатного питания заговаривают уже не первый раз, но каждая попытка заканчивается громкими политическими лозунгами, очередным кредитом или субсидией из бюджета субъекта.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Орел отказывается от бесплатного школьного питания

«Некредитоспособен»: Долг Орла приблизился к критическому максимуму

В Орле возбуждено уголовное дело за неоплаченные школьные обеды

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121