Общество

Кадастровая палата напомнила, как правильно сделать перепланировку

Орелстрой, балкон

Пресс-служба  филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Орловской области опубликовала памятку для тех, кто хочет усовершенствовать свою квартиру. Собственники жилья в многоэтажке должны помнить, что их действия не только улучшают их личную «среду обитания», но могут привести к разрушению всего дома.

Для проведения перепланировки жилого помещения собственнику необходимо предоставить в орган, согласовывающий работы (отдел архитектуры, жилищной инспекции), правоустанавливающие документы и проект. Далее выдается документ, подтверждающий согласование или констатирующий отказ. Только после получения «зеленого сигнала», можно приступать к работам.

Завершение перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии. Далее владелец квартиры обращается к кадастровому инженеру. На основании акта оформляется технический план помещения. После этого документы необходимо подать на государственную регистрацию недвижимости.  Результатом будет выписка из ЕГРН, подтверждающая изменение технических характеристик.

Отметим, если меняется конфигурация объекта в пределах контура несущих стен, то речь идёт об изменении существующего объекта. А если, например, пристраивается часть здания или на лоджии проводится отопление, то это уже новый объект недвижимости.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121