Общество

Орловские пожарные и спасатели провели 1 сентября захватывающий праздник

1 сентября в Детском парке города Орла было особенно празднично. Он был наполнен не только юными орловцами, сюда пришли настоящие профессиональные пожарные и спасатели, волонтеры и кинологи, которые выстроили целый город безопасности для школьников. 

Настоящий праздник подготовили Главное управление МЧС России по Орловской области, региональное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества, департамент образования Орловской области, управление образования города Орла, региональное отделение Российского союза спасателей, орловское подразделение добровольного поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» и другие.

Акция проводится в рамках Года культуры безопасности и Года добровольца. Ее цель – повышение уровня знаний подрастающего поколения в области пожарной безопасности, безопасности в быту и на водных объектах, профилактика возникновения чрезвычайных ситуаций на территории области.

Все желающие познакомились с людьми героических профессий, для которых спасение и помощь других стали смыслом жизни, а также с пожарной и спасательной техникой, правилами безопасности и оказания первой помощи. Кроме того, каждый из присутствующих смог рассказать о своем добром деле, совершенном в этом году.

Открытие праздника состоялось в 12:00 на летней сцене, где зрители окунулись в атмосферу добра и энергии: выступили лучшая дружина юных пожарных области «Сухие рукава» из гимназии № 34, отряд юных «Спасариков» из детского сада № 79, зарядку для всех провела профессиональный тренер фитнес-клуба «Спарта» Анна Ширакян. Кроме того, ребята познакомились с лучшими пожарными 2018 года.

На площадке возле подвесного моста была продемонстрирована новая техника и оборудование пожарно-спасательных частей, областной поисково-спасательной службы, обмундирование сотрудников службы спасения. Все желающие смогли посидеть в пожарной машине и поупражняться в надевании боевой одежды пожарных.

Кадет-спасатели школы № 2 города Орла продемонстрировали способы переправы через овраг, лазания по деревьям при помощи спасательного оборудования, вязания различных узлов и поведали, как нужно вести себя в лесу.

Кроме того, на аллее вдоль заповедной зоны спортсмены продемонстрировали элементы прохождения пожарной полосы препятствий, а после все желающие поучаствовали в юмористической эстафете «Потуши пожар».

От членов регионального отделения Российского союза спасателей и преподавателей Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям дети узнали и попробовали свои силы в конкурсе по оказанию первой помощи пострадавшему с помощью тренажера для обучения проведению реанимации человека.

Спасатели-водолазы и инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Орловской области познакомили присутствующих с оборудованием для спасения на воде, а спасатели-кинологи – со своими незаменимыми четвероногими помощниками. Здесь же волонтеры отряда «Лиза Алерт» рассказали о том, как не потеряться и что делать, если все-таки это случилось.

Победители конкурсов прокатились на катерах по Оке.

Главный сюрприз Акции – площадка по ликвидации последствий ДТП, которая была организована на видовой площадке парка (неподалеку от фонтана «Кони»). Пожарные деблокировали пострадавшего, потушили условный пожар в автомобиле.

Впечатлений было столько, что многие планировали прийти на такую же акцию в следующий раз, но уже со своими друзьями. Ведь прямое общение, возможность ощутить всё своими руками, задать все интересующие вопросы профессионалам спасательного дела – это самый лучший способ обучения правилам безопасного поведения. Начинается новый учебный год, давайте вместе сбережем наших детей от различных неприятностей! Наш выбор – жизнь без опасности!

(Материал ГУ МЧС России по Орловской области).

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121