Общество

В Орле спасатели и пожарные устроят день безопасности для детей

Фото пресс-служба МЧС по Орловской области (архив)

В Детском парке Орла в субботу, 1 сентября, пройдёт социально-профилактическая акция «Пожарные и спасатели – детям!» или Дневник добрых дел, сообщает пресс-служба МЧС по Орловской области.

На мероприятии все желающие познакомятся с людьми героических профессий, с пожарной и спасательной техникой, правилами безопасности и оказания первой помощи. Праздник безопасности для детей подготовили ГУ МЧС России по Орловской области, региональное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества, региональное отделение Российского союза спасателей, ДПСО «Лиза Алерт-Орёл» и другие.

Цель акции — повысить уровень знаний подрастающего поколения в области пожарной безопасности, безопасности в быту, на водных объектах, профилактика возникновения ЧС. В мероприятии примут участие  профессиональные и добровольные пожарные и спасатели, школьники, дружины юных пожарных, кадеты-спасатели школы № 2 города Орла, юные «Спасарики» и творческие коллективы города.

Открытие запланировано на 12.00. На летней сцене начнется театрализованное представление. Также состоится выступление лучших юных пожарных области «Сухие рукава» из гимназии № 34, кадетов-спасателей из школы № 2, отряда юных «Спасариков» из детского сада № 79. Кроме того, ребята познакомятся с лучшими пожарными 2018 года.

Для самых маленьких пройдёт конкурс рисунка на асфальте. Волонтеры отряда «Лиза Алерт» расскажут о том, как не потеряться и что делать, если все-таки это случилось.

Новая техника и оборудование пожарно-спасательных частей и областной поисково-спасательной службы, обмундирование сотрудников службы спасения детям и взрослым продемонстрируют на площадке возле подвесного моста. Все желающие смогут посидеть в пожарной машине и поупражняться в надевании боевой одежды пожарных.

Кадеты-спасатели школы № 2 Орла покажут способы переправы через овраг, лазанья по деревьям при помощи спасательного оборудования, вязания различных узлов и др.

На аллее вдоль заповедной зоны спортсмены пройдут пожарную полосу препятствий, а затем все желающие смогут поучаствовать в юмористической эстафете «Потуши пожар».

Спасатели и преподаватели Учебно-методического центра по ГО и ЧС дадут всем желающим попробовать свои силы в конкурсе по оказанию первой помощи пострадавшему с помощью тренажера для обучения проведению реанимации человека.

Спасатели-водолазы и инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Орловской области познакомят присутствующих с оборудованием для спасения на воде, а спасатели-кинологи – со своими незаменимыми четвероногими помощниками. Победителей конкурса по подаче спасательного круга ждет катание в катере.

Главным сюрпризом станет площадка по ликвидации последствий ДТП, которая будет организована неподалеку от фонтана «Кони». Пожарные деблокируют пострадавшего, потушат условный пожар в автомобиле. Региональное МЧС приглашает на акцию всех желающих.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121