Общество

Орловские чиновники рассказали о борьбе с лесными пожарами

В Орловской области для ликвидации лесных пожаров могут быть задействованы 39 мобильных групп пожаротушения, сообщает пресс-служба правительства региона.

В 2017 году за счет экономии субвенций федерального бюджета для нужд области закуплено и отремонтировано противопожарное оборудование и инвентарь на 370 тыс. рублей, создан запас ГСМ на сумму 100 тыс. рублей. В распоряжении мобильных групп находится 5 единиц спецтехники, 9 малых лесопатрульных комплексов, 30 лесопатрульных автомобилей, 17 тракторов с плугами и 16 мотопомп.

По информации начальника Управления лесами Орловской области Игорь Лебедева тушение лесных пожаров осуществляют лесопожарные формирования автономных учреждений региона: «Орловский лесопожарный центр, «Мценсклес», «Новосильлес», «Ливнылес». В 2018 году зарегистрировано около 20 выездов на возгорание сухой травы на полях на площади 61 га. Возгорания ликвидированы в течение первых суток, отметил Лебедев.

В регионе круглосуточно работает региональная диспетчерская служба. В пожароопасных районах: Шаблыкинском, Дмитровском, Мценском, Урицком функционируют 4 камеры системы видеомониторинга. На пожароопасный период 2018 года утверждено 90 маршрутов наземного патрулирования на территории земель лесного фонда общей протяженностью 7324 км.

В текущем году инспекторы лесной охраны выявили 22 административных правонарушения, связанных с нарушением правил пожарной безопасности. Сумма штрафов составила более 40 тыс. рублей.

В настоящее время в целях противопожарного обустройства лесов выполнен годовой план по эксплуатации 33 км дорог противопожарного назначения, устроено 200 км противопожарных минерализованных полос. По информации Игоря Лебедева, в текущем году лесовосстановление в Орловской области проведено на площади 52 га.  Посажено около 400 тыс. саженцев сосны, дуба, клена собственного производства. Агротехнические уходы за лесными культурами проведены на площади 336 га.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121