Главное

В Орле учитель пытается оспорить выговор за аморальное поведение

Учительница одной из школ Северного района обратилась в суд с иском к директору образовательного учреждения, требуя отмены выговора за аморальное поведение, взыскания компенсации морального вреда.

В сентябре 2017 года женщина на уроке стала устно опрашивать ученицу 8 класса, имеющую заболевание «логоневроз» (заикание).  Педагог обратилась к соседке девочки по парте и попросила перевести то, что говорит подруга, так как не понимает её речи. Затем, со словами «слушать тебя невозможно», посадила восьмиклассницу на место.  Девочка была доведена до слез. Продолжая урок, учитель дала нескольким ребятам письменные тесты, а потом провела общую контрольную, в то время как в журнале было указано изучение определённой темы. За проделанную работу учительница  поставила девочке вначале оценку «три». А в дальнейшем исправила её на «два». При этом цифра не зачеркнута, а подтерта.

Через несколько дней директору поступила жалоба от мамы девочки, в которой было указано, что преподаватель на протяжении нескольких лет систематически оскорбляет дочь, дразнит, обсуждает на классном часе родителей, унижает честь и достоинство ребенка, в некультурной форме указывает на физические недостатки. Была создана комиссия по урегулированию споров между участниками образовательного процесса. В ходе заседания прослушана аудиозапись, на которой отчетливо слышно обсуждение оценок девочки и фраза о неадекватности её родителей.

Комиссией был признан факт психологического давления со стороны учителя в отношении ученицы, а также, что действия женщины могли нанести ребенку психологическую травму. Также комиссией были подтверждены нарушения календарно-тематического планирования и ведения классного журнала. Женщина была привлечена к дисциплинарной ответственности и ей объявлен выговор за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, нарушение педагогической и профессиональной этики.

В ходе судебного заседания учитель отрицала факты, изложенные в жалобе и зафиксированные на аудиозаписи. При этом пыталась уклониться от вопросов суда, давала противоречивые показания обо всех указанных событиях. На вопрос, кто исправлял оценку  в классном журнале? Пояснила, что об этом ничего не знает, «это сделал кто-то неизвестный, взяв самовольно журнал».

Северный районный суд в удовлетворении иска отказал. Женщина решила оспорить это решение в высшей инстанции.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121