Общество

Орловцам рассказали о единой процедуре регистрации недвижимости

Жители Орловской области могут одновременно подавать заявления на кадастровый учёт и регистрировать недвижимость, сообщает пресс-служба регионального Росреестра.

Такую возможность предоставил вступивший в прошлом году в силу Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В рамках единой процедуры в 2017 году 8 578 орловцев зарегистрировали свои права. С начала текущего года – 3 343.

Напомним, до 1 января 2017 года заявителю приходилось сначала подавать документы на постановку на кадастровый учет недвижимости, а после этой процедуры снова собирать пакет документов уже на регистрацию права на него. Новый закон позволяет подать единожды одно заявление на оба учетно-регистрационные действия, собрав один пакет документов. Это существенно экономит время правообладателя и сокращает сроки регистрации.

Заявление на одновременную регистрацию прав и кадастровый учет можно подать в офисах МФЦ или в электронном виде через сайт Росреестра. Следует иметь в виду, что на последнем шаге формирования заявления на сайте Росреестра документы необходимо заверить электронной подписью, оформленной в удостоверяющем центре.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121