Общество

Опубликована программа чемпионата WorldSkills в Орле

II Вузовский отборочный чемпионат «Молодые профессионалы» пройдёт в Орле с 15 по 18 мая 2018 года в ОГУ имени И.С.Тургенева, сообщает пресс-служба вуза.

Отборочный чемпионат OGUSKILLS2018 по 15-ти компетенциям: инженерный дизайн CAD (САПР), инженерный дизайн CAD (САПР) (юниоры), веб-разработка, веб-разработка (юниоры), предпринимательство, изготовление прототипов, технология моды, реверсивный инжиниринг, администрирование отеля, туризм, туризм (юниоры), электромонтаж, сварочные технологии, биофотоника, геодезия.

В пресс-службе отметили, что большинство из них совпадают со специальностями из Топ-50, наиболее востребованных на рынке труда новых и перспективных специальностей.

Соревнования Вузовского чемпионата проходят по 6 блокам профессий: социальных и персональных услуг, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и блока FutureSkills. FutureSkills – это одна из приоритетных инициатив движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), направленная на опережающую подготовку кадров.

Победители и призеры Вузовского чемпионата пройдут отборочные соревнования от округа на право участия в Финале Национального Межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Москве в ноябре 2018 года.

Программа второго закрытого отборочного Чемпионата:

15 мая 2018 года

16:00 – 17:00 Тожественная церемония открытия II Вузовского отборочного чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) ОГУ имени И.С. Тургенева – OGUSkills2018.

Адрес: Наугорское шоссе, 29, актовый зал.

16 мая 2018 года

9:00-17:00 Работа соревновательных площадок.

12:00-14:00 Круглый стол «Ключевые компетенции XXI века: новые измерения востребованности современного выпускника»

Адрес: Каменская площадь 1, аудитория 413 (Фундаментальная библиотека ОГУ имени И.С.Тургенева).

17 мая 2018 года

9:00-17:00 Работа соревновательных площадок.

13:00-16:00Стендовая дискуссия «Опыт и перспективы внедрения стандартов WORLDSKILLS в образовательные программы СПО и ВО»

Адрес: Каменская площадь 1, аудитория 413 (Фундаментальная библиотека ОГУ имени И.С. Тургенева).

18 мая 2018 года

13:00-14:30 Брифинг «Секреты мастерства», с участием:

  • А.Е. Клычкова, врио Губернатора Орловской области;
  • А.А. Мисуркина , космонавта-испытателя отряда Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина, Героя РФ, почетного гражданина города Орла;
  • О.В. Пилипенко, ректора ОГУ имени И.С. Тургенева;
  • Р.Н. Уразова, генерального директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскилз Россия).

15:00- 17:00 Тожественная церемония закрытия II Вузовского отборочного чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) ОГУ имени И.С. Тургенева – OGUSkills-2018

Адрес: Наугорское шоссе 29 (корпус №11), актовый зал.

Напомним, с 2016 года Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева является официальным координационным центром Союза «Ворлдскиллс Россия» в Орловской области. Деятельность Союза «Ворлдскиллс Россия» поддержали Президент России В.В. Путин и Правительство РФ.

Союзом «Ворлдскиллс Россия» принято решение о создании Национального Межвузовского Чемпионата с целью привлечения студентов высшего образования к участию в движении и популяризации рабочих профессий.

Вузовский чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) OGUSkills2018 – это самые масштабные в университете соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов в возрасте от 17 лет, способствующие профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121