Общество

Суд вынес приговор директору Орловского полесья

В Орловской области руководитель национального парка Орловское полесье признан виновным по статье «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере».

В ходе следствия было выяснено, что директор ФГБУ «Национальный парк «Орловское полесье», зная об отсутствии заключения госэкспертизы, необходимого для внесения изменений в проект освоения  лесов, заключил договор об рубке леса на территории нацпарка. В результате его действий бюджету РФ был причинен ущерб в размере более 17 млн 200 тыс. руб.

Суд приговорил  директора «Орловского полесья» к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.

Кроме того, он лишен права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных учреждениях и организациях, на государственной службе в сфере охраны окружающей среды сроком на 3 года, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Суд удовлетворил исковые требования о взыскании с директора Орловского полесья причиненного ущерба в размере более 17 млн 200 тыс. руб.

Также суд вынес частное постановление руководителю департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России.

Приговор по делу о вырубке деревьев в орловском нацпарке отменен

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121