Общество

Жители Орла определились с местом памятника героям-разведчикам

В областном центе завершилось голосование вопросу установки бюстов героям-разведчикам Ивану Санько и Василию Образцову, сообщает пресс-служба администрации города.

Для установки памятника было предложено две территории: бульвар Победы и сквер Танкистов. Большинство голосов жители Орла отдали бульвару Победы. За него свои голоса отдали 286 человек, что составило 76,1%.  За сквер Танкистов проголосовали 90 орловцев. Всего в опросе приняли участие 376 человек.

В пресс-службе уточнили, что  следующим шагом перед установкой станут общественные слушания, а за тем итоговое заседание градостроительного совета Орловской области. Окончательное решение будет принято по результатам опроса и слушаний.

Напомним, бюсты героям будут установлены по инициативе Орловской региональной общественной организации «Молодежное поисковое объединение «Огненная дуга» при поддержке правительства региона. Герои-разведчики Иван Санько и Василий Образцов 5 августа 1943 года водрузили победное Красное знамя на дом№5 на площади Мира.

Бюсты будут изготовлены из бронзы,  и водружены на гранитные постаменты. Высота бюста с постаментом и подиумом составит порядка 2,6 м.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Орле обсудили установку бюстов героям-разведчикам

Жители Орла выберут место для памятника героям-разведчикам

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121